Política

Estos son los candidatos a diputados y consejeros regionales que postulan en la región de Valparaíso

Las elecciones se realizarán el próximo domingo 21 de noviembre

Con un total de 58 candidatos al cargo de diputado y un total de 88 de consejeros regionales (CORE), por parte de la provincia de Petorca y 88 de la provincia de Quillota se presentarán para representar el distrito 6. Las elecciones generales se llevarán a cabo el día 21 de noviembre, en las que también se votará por un candidato presidencial. La votación por el CORE y diputados solo se hará en el territorio nacional.

De los candidatos al cargo de diputado, van a reelección Camila Flores (RN), Andrés Longton (RN), Daniel Verdessi (DC)y Diego Ibáñez (CS). La propaganda para las elecciones de escaños parlamentarios, cores y presidenciables comienza hoy 22 de septiembre.

Listado de candidatos a diputados por el Distrito 6:

FRENTE SOCIAL CRISTIANO:

PARTIDO REPUBLICANO DE CHILE:

CHIARA BARCHIESI CHAVEZ

DAN HORMACHEA DE LA ROZA

SUSAN ESCOBAR GATICA

-GABRIEL ESTEBAN BELTRAMI WOELKAR

INDEPENDIENTE PARTIDO REPUBLICANO DE CHILE:

– IRENE ANDREA LJUBETIC VILLANUEVA

NUBIA LORENA, VIVANCO ILLANES

PARTIDO REPUBLICANO DE CHILE:

MANUEL ANTONIO LOPEZ MIRANDA

-GUSTAVO BERTELSEN MAYOL

DIGNIDAD AHORA:

PARTIDO HUMANISTA:

-RICARDO GEORGES CID

ANA GALLARDO CARRASCO

CLAUDIO IVAN GALARCE GONZALEZ

INDEPENDIENTE PARTIDO HUMANISTA:

ANDREA PATRICIA RAYA TORO

INDEPENDIENTE IGUALDAD:

– YAZMIN LETICIA LORA BENAVIDES

– VICTOR EDUARDO IBACACHE ESTAY

– CLAUDIO POBLETE DURAN

INDEPENDIENTES UNIDOS:

CENTRO UNIDO:

DIANA NICOL MADARIAGA FERNANDEZ

EALEEN CHRISWORT FOX MARSHALL

MAXIMILIANO ROBERTO ARREPOL COLLANTE

-PEDRO ANTONIO DE JESUS LEAL VERGARA

-MARCOS HECTOR NAVARRETE GUERIN

INDEPENDIENTE CENTRO UNIDO:

-JUAN QUILLERMO DIAZ BUSTAMANTE

-ORLANDO ARTURO SEGOVIA CACERES

CHILE PODEMOS +:

RENOVACIÓN NACIONAL:

LUIS RAFAEL PARDO SAINZ

-CAMILA ALEJANDRA FLORES OPORTO

-ANDRES LONGTON HERRERA

INDEPENDIENTE RENOVACIÓN NACIONAL:

-MARIA VIOLETA SILVA CAJAS

INDEPENDIENTE UNIÓN DEMOCRATA INDEPENDIENTE:

BENJAMIN LORCA INZUNZA

UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE:

-MARIA ESTER MUNNIER SOTO

LUIS EDUARDO CANTELLANO AMPUERO

-RAUL FUHRER SANCHEZ

TOMAS HOFFMANN OPAZO

APRUEBO DIGNIDAD:

CONVERGENCIA SOCIAL:

-DIEGO EDUARDO IBAÑEZ COTRONEO

-MARIA FRANCISCA BELLO CAMPOS

PARTIDO COMUNISTA DE CHILE:

-SOFIA ALEJANDRA GONZALEZ CORTES

INDEPENDIENTE PARTIDO COMUNISTA DE CHILE:

-CRISTIAN ALEJANDRO LUNA SALINAS

COMUNES:

MATIAS GABRIEL GAZMURI KRUBERG

FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL

-FRANCISCA OGALDE VEGA

REVOLUCION DEMOCRATICA:

-LORENA CECILIA DONAIRE CATALDO

INDEPENDIENTE REVOLUCION DEMOCRATICA

– CARLOS ROBERTO LEZAETA CABRERA

NUEVO PACTO SOCIAL

PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

DANIEL VERDESSI BELEMMI

PRISCILA CORSI CACERES

PARTIDO POR LA DEMOCRACIA

CAROLINA MARZAN PINTO

JORGE LOPEZ PINO

PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

– LUCIANO VALLE ACEVEDO

– NELSON VENEGAS SALAZAR

INDEPENDIENTE PARTIDO LIBERAL DE CHILE

– FRANCISCA LORETO ARANGUIZ VERGARA

PARTIDO RADICAL DE CHILE

– BERTA DEL CARMEN DE LA FUENTE VALENZUELA

MARCELO DAVID MERINO VERGARA

PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

EWALD ENRIQUE MEYER MONSALVE

PARTIDO DE LA GENTE

GASPAR ALBERTO RIVAS SANCHEZ

– KATHERINE MURIEL ALARCON GIADACH

DANIELA FRANCISCA VILLARROEL MUÑOZ

CLAUDIO FRANCISCO RIVAS CARRASCO

RICARDO ENRIQUE BRITO GALARCE

GABRIELA ANDREA ALVAREZ DIAZ

– MAURICIO RENE OYARCE VERA

– MANUEL RODRIGO CATALAN REYES

MACARENA FABIOLA BECKER GONZALEZ

 

Listado de candidatos a Consejeros Regionales por el Distrito 6, provincia de Petorca:

PACTO CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

RENOVACION NACIONAL

– CHRISTIAN ENRIQUE MACAYA ABARCA

INDEPENDIENTES

– JUAN IGNACIO IBACACHE OSORIO

PACTO CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE

– JUAN CARLOS KLENNER ADAMS

INDEPENDIENTES

– NICOLAS PRADO GARCIA-HUIDOBRO

PACTO DEMOCRACIA CIUDADANA

SUBPACTO PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO E INDEPENDIENTES

INDEPENDIENTES

– JORDAN MAURICIO GUAJARDO VICENCIO

PACTO UNIDAD CONSTITUYENTE

SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES

PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

– LUIS EMILIO OSORIO PEREIRA

INDEPENDIENTES

JOSE RUBEN SALINAS BUSTAMANTE

PACTO HUMANICEMOS CHILE

INDEPENDIENTES

ABIGAIL FERNANDA JOFRE GONZALEZ

PACTO REGIONALISTAS VERDES E INDEPENDIENTES

INDEPENDIENTES

– CAROLINA ANDREA ESQUIVEL LOPEZ

PACTO POR UN CHILE DIGNO

SUBPACTO PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES

PARTIDO COMUNISTA DE CHILE

SEVERINA DE GRACIA DE SANCHEZ

PARTIDO DE LA GENTE

• EDUARDO ALBERTO PEREZ GAMBOA

Listado de candidatos a Consejeros Regionales por el Distrito 6, provincia de Quillota:

PACTO CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

RENOVACION NACIONAL

– CLAUDIA PATRICIA CHAMORRO ORELLANA

– CAROLA ANDREA BRIONES CORTEZ

INDEPENDIENTES

– ROBERTO CHAHUAN CHAHUAN

PACTO CHILE VAMOS EVOPOLI-INDEPENDIENTES

EVOLUCION POLITICA

– JORGE YANEZ CARRASCO

PACTO CHILE VAMOS – PRI E INDEPENDIENTES

INDEPENDIENTES

VIVIANA JACQUELINE HERNANDEZ TRONCOSO

– VANESSA PILAR OSSANDON MUÑOZ

DELIA JACQUELINE NEIRA ROMERO

PACTO DEMOCRACIA CIUDADANA

SUBPACTO PÁRTIDO DEMOCRATA CRISTIANO E INDEPENDIENTES

PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

JOSE RICARDO ALIAGA CRUZ

CRISTIAN MELLA ANDAUR

INDEPENDIENTES

– VALESKA ANDREA JORQUERA JARA

PACTO CAMBIO RADICAL PROGRESISTA

SUBPACTO PR E INDEPENDIENTES

PARTIDO RADICAL DE CHILE

– MARIO PEREZ CAMPOS

SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES

INDEPENDIENTES

– ALFREDO ERNESTO ECHEVERRIA MESIAS

PACTO UNIDAD CONSTITUYENTE

SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES

PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

– VERONICA DEL ROSARIO MANCISIDOR CALDERON

– SERGIO GUILLERMO OLIVARES PALMA

PACTO HUMANICEMOS CHILE

INDEPENDIENTES

JORGE ALONSO RODRIGUEZ BRIONES

PACTO REGIONALISTAS VERDES E INDEPENDIENTES

FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL

• VERONICA PEREZ GUTIERREZ

INDEPENDIENTES

– ALEXANDER MIRANDA ROJAS

PACTO POR UN CHILE DIGNO

SUBPACTO PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES

PARTIDO COMUNISTA DE CHILE

– FABRICIO ANTONIO GONZALEZ BERRIOS

– GIANCARLOS RAMIRO LEIVA TOBAR

– NATALIA FRANCISCA TAIBO CAMUS

PARTIDO DE LA GENTE

– FRANCISCO SEBASTIAN RAMOS VALERO

– CAROLINA JENNIFER MIRANDA LEIVA

Ver más

Artículos relacionados

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Back to top button